Процесс производства стеклопластиковой арматуры Армопласт-Дон

Процесс производства стеклопластиковой арматуры на заводе «Армопласт-Дон» состоит из шести основных этапов.

  1. стекловолокно в виде непрерывных нитей пропитывается в специальной емкости полимерной смолой, имеющей в себе состав отверждения, в результате чего получают так называемый ровинг.
  2. когда стекловолокно полностью пропитается, ровинг подается в формообразующую фильеру для получения стержня заданного диаметра.
  3. исходный материал протягивается через камеру полимеризации, нагретую до определенной температуры. осуществляется намотка и крепление профиля для создания ребристой поверхности.
  4. стержень с намотанным на него проводом поступает в сушильную камеру, где смола частично полимеризуется.
  5. После этого в следующей секции сушильной камеры размоточное устройство снимает с прута стеклопластика рельефообразующий провод.
  6. готовый прут вытягивается, нарезается на определенный отрезки специальной пилой и складывается на стойке для готовой композитной арматуры.

Для производства композитной арматуры «Армоплат-Дон» использует специальное оборудование.  Оно достаточно универсально и позволяет изготавливать арматуру диаметром от 4 до 24 мм с любым типом армирующих волокон: стекловолокна, базальтоволокна и углеволокна. Производительность одной линии нашего завода составляет в среднем 500 000 метров арматуры в год. Линии производства полностью Армоплат-Дон автоматизированы и оборудованы компьютером, который управляет всем процессом производства и задает параметры для контроля.

linia3

В  производстве Армопласт-Дон используюет два  компонента: сам армирующий материал (ровинг) и связующий компонент (эпоксидная смола). Соотношение этих компонентов составляет примерно 80 к 20. В готовой арматуре ровинг принимает на себя механические нагрузки, а смола выступает в роли матрицы, равномерно распределяя нагрузки по всей длине стержня и защищая композитную арматуру от воздействия внешней среды.

Рабочее напряжение производственной линии «Армопласт-Дон» составляет 380 В/50 Гц. Потребление электроэнергии достигает 4,0 кВт, потребление воздуха – 120 м/мин. Длина линии равна в среднем 15-18 метрам, а ширина – 0,5-0,6 метров. Производительность может составлять 10,5 м/мин или 14500 метров за одну рабочую смену. Линии, в зависимости от модели, могут производить от 1 до 3 прутков стеклопластиковой арматуры одновременно диаметром от 16 до 26 миллиметров. Одна линия включает в себя: шпулярник внутренней намотки нитей, устройство подогрева нитей, ванну пропитки, обмотчик, печь полимеризации, участок охлаждения арматуры, протяжное устройство, автоматический отрезной механизм, шкаф управления, комплект фильер.

Производственному помещение «Армопласт-Дон«. Его длина  33 метра, высота потолков – от 3 метра, , вентиляция с оттоком воздуха не менее 200-250 литров в минуту. Температура воздуха в помещения  18-24°С.

Размещено в Новости стеклопластиковой арматуры.